RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Порошенко пообещал помочь спасти пленного украинца в Египте, - Бочкала

Появилась хорошая новость о деле украинского бизнесмена Эдварда Чикоша, которого в Египте осудили на пожизненное заключение.

Журналист Роман Бочкала на своей страничке в Facebook написал, что помочь в этой ситуации пообещал президент Петр Порошенко.

"Хорошая новость по делу Чикоша. Украинца, которого власти Египта посадили пожизненно типа за шпионаж и терроризм. Земляк Эдварда, нардеп из Закарпатья Роберт Горват (фракция "Блок Петра Порошенко") обратился к Президенту и Министру иностранных дел Украины с просьбой взять это дело под личный контроль. По словам депутата, он задал Порошенко вопрос на заседании фракции. Петр Алексеевич пообещал помочь", – написал Бочкала.

Он подчеркнул, что народный депутат подкрепил свою просьбу письменно и продублировал обращение на главу МИД Украины Павла Климкина.

"На днях исполнилось пять лет, как Эдвард сидит. Летит время...", - добавил Роман Бочкала.

Стоит напомнить, что в середине 2011 года Эдвард Чикош, который занимался туристическим бизнесом в Египте, сначала был арестован, а в марте 2012 года приговорен к 25 годам тюрьмы - максимально возможному наказанию, если не считать смертную казнь.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах писали, что история эта довольно запутана и началась с того, что одна украинская крупная туристическая компания заметила сокращение поступлений от египетского филиала. Не досчитались около $2 млн. Разбираться в том, что происходит, отправили Чикоша. Обнаружилось, что выручку попросту прикарманивали двое местных сотрудников. Они были уволены, но, как объясняют сотрудники нашего посольства, у этих людей оказались связи в спецслужбах. В багаже автобуса турфирмы, возглавляемой Чикошем, египетские пограничники нашли автомат Калашникова. Его везли двое израильтян в кресте.

Посол Украины в Египте Евгений Кириенко назвал этот инцидент провокацией, поскольку, по его словам, нелогично, если ты везешь оружие, проходить через металлодеректор.

Журналист Роман Бочкала отмечал, что во время разбирательства суд фактически проигнорировал все доводы зашиты. "Судилище, организованное военным трибуналом, опиралось не на доказательства, а на желание все забрать и поделить. Революционный дух того времени (в январе 2011 года в Египте произошла революция, - Ред.) соответствовал затее. Вспоминаю, как выносился приговор. Прокурор, зачитывая обвинительное заключение, цитировал… Коран, а не уголовный кодекс", - рассказал он о процессе у себя в Facebook.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: