RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Мобилизация и ПриватБанк: эксперт объяснил, что может дестабилизировать ситуацию в Украине

Политический эксперт Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк считает, что одними из факторов дестабилизации ситуации в Украине могут выступить новая волна мобилизации, рост цен или национализация "Приватбанка".

Такое мнение он высказал в своей колонке на сайте "Апострофа".

"В новом политическом сезоне будет усиливаться социально-политическое напряжение, которое может привести к объединению широкой оппозиции и разрозненных политических сил, ощущающих общую угрозу от президента. В связи с этим существует риск оформления антипрезидентской коалиции, которая может инициировать процесс импичмента в парламенте или даже организовать мобилизационные акции, в ходе которых будет выступать за досрочные парламентские и президентские выборы. Эффективные акции протеста возможны только при наличии определенной идеологической подоплеки, которая может возникнуть в результате гипотетического выполнения политического компонента Минских соглашений. Мероприятия, организованные политическими партиями на коммерческих условиях, не будут нести серьезную угрозу для стабильности архитектуры власти", - отметил Октисюк.

"Вместе с тем, дополнительными факторами внутриполитической нестабильности могут послужить смена геополитической конъюнктуры, новая волна мобилизации, рост цен или национализация "Приватбанка", - добавил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", в конце ноября секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в Украине возможно проведение новой волны мобилизации в случае обострения ситуации в зоне ведения боевых действий.