RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Украинский закон не защищает права трудовых мигрантов в Европе - аналитики

Практически год в Украине действует закон "О внешней трудовой миграции", однако по факту никакого эффекта от него нет.

Такое мнение "Апострофу" высказал директор Украналитцентра Александр Охрименко.

Он обратил внимание, что изложенные в законе нормы не решают проблем украинцев за границей, а по большей мере носят декларативный характер.

"Все сводится к тому чтобы "улучшить", "сделать эффективным", одним словам - набор лозунгов", - говорит Охрименко, отмечая, что никакой конкретики в законе нет. Также в качестве примера эксперт рассматривает вопрос пенсионного обеспечения трудовых мигрантов. По словам Охрименко, в Украине нет соответствующего законодательства.

Эксперт пасторально-миграционного отдела УГКЦ Георгий Селещук отмечает, что до сегодняшнего дня не были разработаны механизмы реализации закона. Он обратил внимание, что Минсоцполитики выделило всего 1 человека, который должен был разработать предложения по вопросу возвращения украинских трудовых мигрантов. Кроме того Селещук считает абсолютно не предусмотренным вопрос обеспечения избирательного права. В качестве примера эксперт рассматривает Италию, где работают более полумиллиона украинцев, однако там всего 4 избирательных участка.

Больше читайте в материале "Апострофа" Наши за границей: в Европе заинтересованы в нелегалах из Украины.