RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Китайский Новый год-2017: спастись от чудовища и загадать желание

Дата китайского Нового года по григорианскому календарю каждый раз отличается – он приурочен к зимнему новолунию, но всегда выпадает на период между 21 января и 21 февраля. В 2017-м китайский Новый год по киевскому времени наступает 28 января в 2:06.

Древний китайский миф гласит, что в начале каждого года китайцы прячутся от чудовища Нянь (в переводе с китайского – "год"), который хочет съесть зерно, пищевые припасы и скот, а иногда и людей, особенно детей. Для защиты от чудища китайцы оставляют еду при входе в помещение. Чем больше еды – тем, считается, зверь будет добрее и уступчивее, а если он наестся вдоволь, то оставит в покое людей. А однажды Нянь испугался ребенка в красной одежде и решили, что он боится красного цвета. Поэтому во время празднований китайцы развешивают красные фонари и свитки на окнах и дверях – чтобы отпугнуть Няня.

С празднованием Нового года в Китае связано много традиций: собирается все семья, даже те, кто живет далеко, приезжают домой, нежелательно просить деньги и брать кредиты, нужно накрывать богатый стол, на котором должны быть мандарины и апельсины.

Празднества по случаю Нового года в Китае длятся 15 дней. Торжественные мероприятия проходят во многих городах: с фестивалями, танцами Дракона и Льва и фейерверками. В этом году китайские власти ограничили продажи пиротехники – хоть и считается, что чем громче будут хлопки и взрывы, тем удачнее будет год – из-за критического уровня загрязнения атмосферы.

В день китайского Нового года можно загадывать желания. В 2017-м символом будет Петух, который, согласно верованиям, почитает семейные традиции, поддерживает людей целеустремленных и трудолюбивых, а также встает на защиту новых начинаний и изменений.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Китайский Новый год поднял индексы азиатских бирж.