RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Индекс страхов: чего боится население России

Население России больше всего опасается угроз, связанных с международными конфликтами и военными действиями, а также роста цен. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наибольшие показатели в индексе страхов россиян касаются международного конфликта (14 пунктов) и подорожания товаров (10 пунктов).

В то же время, по сравнению с данными января 2016 года оба показателя снизились: индекс страха международного конфликта в начале прошлого года составлял 23 пунктов, а уровень опасений относительно подорожания продуктов и обесценивания сбережений - 19 пунктов.

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов среди причин снижения опасений российского общества назвал стабильность на валютном рынке и заявления руководства страны о том, что Россия стремится к миру.

Показатели остальных опасений россиян получили отрицательные значения: беспорядки и конфликты внутри страны на политической, национальной или религиозной почве (минус 7 пунктов), проблемы со здоровьем (минус 8 пунктов). Самым непопулярным опасением стали конфликты в семье (минус 50 пунктов).

Напомним, согласно исследованию "Левада-Центра", 52% населения РФ считают, что России угрожают многочисленные внешние и внутренние враги.