RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Иностранных послов просят вмешаться в ситуацию вокруг АТБ

Ряд журналистов и активистов обратились за помощью в несколько иностранных посольств в Украине из-за ситуации с попытками национализации сети АТБ.

В частности, соответствующие обращения были направлены в посольства США, Великобритании, Японии, Германии, Италии, Канады и Франции.

В письме к послу США в Украине Марий Йованович активисты просят "защитить АТБ от черного PR и политического давления украинских политиков". В частности, речь идет о деятельности председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Сергея Рыбалки. В письме содержатся факты, полученные в результате проведения журналистского эксперимента.

"Был проведен журналистский эксперимент-расследование, которое показало факты политической коррупции народного депутата, председателя Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки. Сегодня мы направили официальные письма посольствам стран большой семерки в Украине, которые являются стратегическими партнерами нашего государства, с просьбой этот вопрос держать на личном контроле", - заявил соавтор обращения Алексей Станчевський в интервью телеканалу "NewsOne".

"Просим Вас объективно и беспристрастно отслеживать ситуацию вокруг сети супермаркетов АТБ и действий народного депутата Украины Сергея Рыбалки, с целью помешать случаев прямого давления на компанию, не допустить его рейдерского захвата и остановить политическую коррупцию в Украине", - говорится в письме послов.

Напомним, 18 января журналисты и активисты обратились с коллективным заявлением в ГПУ и СБУ с просьбой провести тщательное и беспристрастное расследование фактов подкупа и политической коррупции, которые стали известными во время проведения эксперимента. Теперь активисты надеются, что их письмо не останется без внимания и в американском посольстве.

"Сейчас без наших крупных партнеров в Украине большие вопросы не решаются. А вопрос политической коррупции является беспрецедентным и первоочередной для решения. Мы считаем, что позиция Соединенных Штатов, других стран Большой Семерки должно помочь нам навести порядок в этом вопросе", - заявил Алексей Станчевский в эфире "NewsOne".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: