RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Журналисты заявляют о давлении Черняка из-за "спиртового" расследования

На активистов общественной организации "Стоп коррупции", которая проводит журналистские расследования и правозащитную деятельность с целью предотвращения злоупотребления властью, противодействия коррупции и содействия демократическим реформам в Украине, осуществляется давление из-за расследования попыток приспешников бывшего президента Виктора Януковича прибрать к рукам спиртовые заводы ГП "Укрспирт".

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте "Стоп коррупции".

О запугивании и угрозах с требованиями не давать материал в эфир заявила автор серии сюжетов Наталья Мальцева. "В адрес "5 канала", где выходит "СтопКор", пришло письмо от руководства компании "Глобал Спиритс", международного алкогольного холдинга, с требованием не давать в эфир расследования о спиртовой мафии", - сообщила Мальцева.

По данным расследования журналистки, спиртовой империей заправляет и пытается прибрать к рукам заводы ГП "Укрспирт" по всей стране приближенное лицо бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко – Алексей Чеботарев.

"Этот один из главарей и спонсоров Антимайдана лично отвечал за похищение и расстрел активистов Революции Достоинства, а ныне отправляет своих выдрессированных "титушек" на спиртовые заводы по всей стране. Один из них – в Подгайчиках, где после расследования "СтопКора" контроль над предприятием удалось вернуть законному руководству", - рассказала журналистка.

СтопКор
1 / 1
СтопКор
1 / 1
СтопКор
1 / 1
СтопКор
1 / 1
СтопКор
1 / 1
СтопКор
1 / 1

Мальцева отмечает, что политика нового руководства ГП "Укрспирт" закрывает "черные" заводы и выводит отрасль из тени, заставляя коррупционеров терять миллионы каждую неделю. Поэтому, например, реформы в "Укрспирте" не нравятся владельцу "Хортицы" Евгению Черняку", - подчеркивает журналистка.

"По нашему убеждению, такая реакция Черняка на изменения в сфере связана с тем, что его люди потеряли влияние в "Укрспирте"", - делится Наталья Мальцева.

Также журналистка обращает внимание на то, что все публикации с упоминанием фамилии Черняка и его попыток сохранить черные схемы в спиртовой отрасли мгновенно исчезали с сайтов ряда информационных ресурсов, в подтверждение чего общественная организация хранит ряд скриншотов.

"У нас сохранились скрины этих статей и мы их добавляем", - отметила журналистка.

Общественная организация сообщила о своем намерении продолжать начатую работу. ""СтопКор" заявляет о решимости и далее проводить расследование вокруг ГП "Укрспирт", не обращая внимания на давление и попытки цензуры от компании Черняка "Глобал Спиритс"", - отмечается в заявлении организации.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: