RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Мать погибшего бойца АТО выиграла суд против России

Мать военного Ярослава Костышина, который погиб в зоне АТО в марте 2014 года, выиграла суд против России.

Решение о взыскании с государства-агрессора суммы эквивалентной 60 тысячам евро в пользу Марии Костышиной 7 февраля принял Ивано-Франковский городской суд, сообщает ТСН.

Чтобы заставить российские власти выплатить средства необходимо выиграть еще несколько судов вышестоящих инстанций , а потом обратиться в Европейский суд по правам человека.

Другой путь, по словам матери бойца, еще сложнее. Решения суда надо передать Государственной исполнительной службе, которая может арестовать счета или имущество российских компаний на территории Украины, продать его, а из вырученных средств выплатить компенсацию.

По словам адвоката Андрея Турия, истец может взыскать денежные средства не только на территории Украины, но и даже за рубежом в случае наличия договора о правовой помощи между Украиной и государством, в котором находится имущество должника - РФ.

"Есть хорошо известная аналогия с делом ЮКОСа. В этом деле Франция и некоторые другие государства арестовали имущество и счета РФ, находящиеся на их территории", - отметил адвокат.

Стоит отметить, что ранее подобный суд выиграла вдова погибшего военнослужащего, которая вместе с несовершеннолетними детьми должна получить от России в качестве возмещения ущерба 189 тысяч евро.

Впрочем, Россия игнорирует эти решения украинских судов.

Напомним, ранее Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск к России, которая обвиняется в терроризме и дискриминации украинских граждан на территории нашей страны.