RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Раскрыт механизм вербовки украинцев спецслужбами в соцсетях

Эксперт по информационно-психологической безопасности Сергей Нестеренко заявил, что появление социальных сетей значительно упростил спецслужбам процесс вербовки.

Об этом он сообщил в комментарии "Апострофу".

Эксперт говорит, что если раньше спецслужбы должны были напрямую контактировать с теми людьми, которых считали полезными, то теперь они просто изучат профили в соцсетях, получая информацию о его взглядах, ценностях, психологических особенностях.

"Подробный профиль в соцсетях позволяет создать реальный психологический профиль человека, по которому можно искать к потенциальной жертве вербовочные подходы", - сказал Нестеренко.

Он отметил, что особое предпочтение отдается людям, которые одержимы какой-то идеей, жаждой справедливости или желанием мести.

"Например, если человек считает, что с ним несправедливо поступили, ему предлагают помочь восстановить справедливость или отомстить. Это делается постепенно и не прямо. Потом человека просят выполнить какую-то невинную просьбу, потом еще одну и еще ", - говорит эксперт, добавив, что со временем таких просьб накапливается на уголовное дело, после чего человека начинают уже этим шантажировать.

Подробнее об угрозах в социальных сетях читайте в материале "Апострофа": "ВКонтакте запретили, угрозы остались: как украинцев обманывают и вербуют в сети".