RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Дети с клиповым мышлением сделают великие открытия – психолог

Ребенка нужно не отучать от смарфона, а заинтересовать его новыми знаниями и миром, и тогда и смартфон пригодится.

Об этом рассказал в своем интервью Gazeta.ua известный украинский психолог Евгений Мирошниченко.

"Запрещать смартфоны – всё равно, что сказать «пользуйся только левой рукой", - уверен психолог.

По его мнению, гаджеты могут приносить пользу, и надо учить ребенка эту пользу извлекать – как, допустим, делают в Финляндии в школах. При этом уход ребенка в мир смартфона может быть сигналом того, что в настоящем мире он чувствует себя дискомфортно и скучает, не имея интересного занятия.

"Например, у нас в лагере "Мастерская успеха" дети снимают кино. Мы не забираем их гаджеты, но – вот парадокс – они в них "не втычат". Ребята у нас в интересной среде, где много общения, новых знаний и совместной работы", - сказал он.

Именно поэтому психолог рекомендует летом проводить время с детьми, отправлять их в летние образовательные лагеря, поощрять походы, прогулки и занятия хобби.

Опроверг психолог и страхи по поводу развития "клипового мышления" у современных детей.

"Когда они вырастут, то сделают с этим клиповым мышлением великие открытия. Они иначе воспринимают этот мир. Это мышление фрагментарное, нет системности, но, тем не менее, даже такое калейдоскопическое восприятие позволяет ребенку собрать из осколков картину мира. Задача взрослых – помочь сделать ее реалистичной, целостной, непротиворечивой, добавить глубины", - рассказал психолог.

В День молодежи, 24 июня в рамках самого большого в Украине молодежного фестиваля Youthday '17, Евгений Мирошниченко выступал с интерактивной лекцией. Лекция проходила при поддержке благотворительного проекта ЛакіБукс, в экспертный совет которого входит психолог. Проект, основанный детским благотворительным фондом "Я майбутнє України" и IT-компанией Lucky Labs, посвящен изданию и распространению новых украиноязычных научно-популярных книг для подростков.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: