RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Раньше не шли в милицию навести порядок: военный психолог рассказал, как готовит новую полицию

Военный психолог Андрей Козинчук рассказал о том, как подготавливает кандидатов для патрульной полиции.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Я преподаю эффективность коммуникаций и стрессоустойчивость, и мы учим вообще по-другому общаться. Неуверенность еще есть, но мы с ней боремся. Я против старой системы. У новых ребят иная мотивация", - рассказывает Козинчук, добавляя, что ранее люди не шли в милицию для наведения порядка на улицах. Он же учит кандидатов любить город и тому, как разговаривать с различными категориями граждан.

"Жесткий стиль общения нужен уже при задержании, если они общаются с нарушителем. Тут нет вопросов, да и то он должен быть не жесткий, а жестко регламентирован, чтобы патрульный сам не уходил в эмоции. Это должен быть скучный разговор: вы нарушили статью такую и такую", - объяснил психолог.

Он рассказал, что учит будущих полицейских простым вещам: сколько и как нужно спать, как общаться с женой, как питаться, что делать во время апатии, агрессии, страха, как работать с теми людьми, у которых есть страх.

"Если они не будут знать базовые вещи, то какие там приемы. Ну и, конечно, разные тренинги, дыхательные упражнения я им даю, телесные… Например, я их обучаю обниматься, потому что это такая штука, которая вырабатывает стрессоустойчивость, есть определенные исследования, что это хорошо влияет на человека", - рассказал Козинчук.

По его словам, старых полицейских трудно переучить, проще научить новому. Психолог отмечает, что не правоохранитель должен опускаться до уровня общения с некультурным человеком.

"Человек должен понимать, что полицейский выполняет свои функции и задает рамки, если за эти рамки ты выводишь человека, то начинаются неприятности", - считает Козинчук.

Также психолог рассказал, что патрульные огорчаются из-за плохого отношения к ним общества и когда люди не ценят их работу. "Никто же не спросит, чем патрульный занимался два часа назад. Поэтому полицейские огорчены таким плохим отношением, ведь, как бы там ни было, они пришли в полицию не для Авакова, а для граждан", - говорит он.

Подробнее читайте в интервью Андрея Козинчука "Апострофу": "Захарченко и Плотницкий до войны были неудачниками – военный психолог".