RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Такое не забывается: известный украинец ярко высказался о разрыве с Россией

Нынешнее руководство РФ создало уникальную историческую ситуацию, в результате которой Украина имеет шанс навсегда порвать с Россией.

Такое мнение выразил известный украинский историк и публицист Ярослав Грицак в интервью "Апострофу".

"Отношения между Украиной и Россией уже никогда не будут такими, какими были раньше. Точка. И это надо признать. Вряд ли это можно назвать пропастью, но это пункт невозврата", - заявил историк.

По его словам, особенность отношений России и Украины состояла в том, что они никогда не имели открытой войны.

"Наоборот, чаще всего, когда была война, Украина по своей воле всегда оказывалась в союзниках России. А сейчас Путин создает ситуацию, когда Украина и Россия не только не являются союзниками – между ними война", - отметил Грицак.

Он добавил, что второй фактор, который разделил украинцев и россиян - это оккупация Крыма и части Донбасса.

"А такое уже не забывается", - подчеркнул историк .

"Но даже в такой ситуации Украина находится в более выгодном положении. Кризис национализируется, общество становится более-менее однородным. Это создает условия для того, чтобы Украина и Россия расходились, как в море корабли. Как далеко это зайдет и как дальше будет – я не знаю", - подытожил Грицак.

Читайте также полный текст интервью с известным украинским историком и публицистом Ярославом Грицаком "Главная ставка Путина в войне – не Донбасс и не Крым – известный историк", которое опубликовано на "Апострофе".