RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине указали на важные нюансы в войне с боевиками на Донбассе

Общественный резонанс, вызванный наступлением боевиков "ДНР" под Красногорским и Марьянкой Донецкой области 20 июля, которое было отбито украинскими военными, является частью информационной войны против Украины.

Такое мнение выразил военный эксперт Алесей Арестович в своей колонке на "Апострофе".

"На самом деле, ситуация такая, что боевые порядки войск и общество перенасыщены информационными средствами - у каждого в кармане по смартфону и социальной сети, поэтому даже командир взвода становится политической фигурой", - написал он.

По его словам, Украина выглядела хорошо, когда не отвечала на провокации террористов во время заседания "Большой двадцатки", визитов госсекретаря США Рекса Тиллерсона и генсека ООН Антониу Гутерриша.

"Когда какой-нибудь командир взвода или героический доброволец решает стрелять не вовремя, то потом получают наши дипломаты, которые строили карточный домик для того, чтобы подтолкнуть важные решения для Украины. И все, что строили дипломаты, рушится с треском", - добавил он.

Арестович отметил, что бывают удачные и неудачные ходы в войне на Донбассе: "У них первый полуудачный эпизод на 12 наших таких, а "зрада", как будто они нас уже тридцать раз захватили, а мы ни разу. Идет конкретное информационно-психологическое сопровождение и разгоняется страшная "зрада", а нам нужно воздержаться и не разгонять эту "зраду". Если мы будем на каждый неудачный эпизод так орать, то воевать мы будем еще очень долго. Общество, которое морально разлагает само себя, будет нести еще большие потери".

Эксперт также подчеркнул, что в успешных атаках террористов на украинские опорные пункты виновата не "злочинна влада", а те, кто держал этот опорный пункт.

"Я там две недели назад был, в этих местах непосредственно. Мне тогда по морально-психологическому состоянию подразделений и некоторым недостаткам в несении службы было понятно, что будет что-то неприятное. Как раз в это время был эпизод с Каменкой, где было понятно, что они вычислили подразделение, которое несколько позволяет себе лишнего, и начали его атаковать", - добавил Арестович.

Подробнее о резонансном бое на Донбассе 20 июля читайте в материале "Боевики на Донбассе используют тактику ВСУ: что с этим делать", который опубликован на "Апострофе".