RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Смертность на дорогах Украины: эксперт объяснил, в чем виновата власть

Одной из причин высокого уровня смертности в ДТП в Украине является отсутствие персональной ответственности власти за безопасность на дорогах.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил президент Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин.

"Раньше за безопасность дорожного движения отвечала ГАИ. Так было написано в законе. Когда ГАИ убрали и появилась полиция, за безопасность никто не отвечает. Полиция вроде бы как не хочет этим заниматься. Более того, они даже вышли с инициативой и отменили карточку учета ДТП, - говорит Берлин. - Раньше, когда сотрудник ГАИ приезжал на место ДТП, он заполнял карточку учета, потом она вводилась в систему, и можно было анализировать причины ДТП и принимать меры. Сейчас нет такого учета ДТП и никто не понимает, что происходит и по каким причинам это происходит. Центр тяжести будто бы перемещается в Мининфраструктуры, и министр отвечает за безопасность, разработали даже стратегию, но, опять же, персональная ответственность не закреплена ни за кем. Никто не отвечает в правительстве за уровень смертности и травматизма на дорогах", - сказал эксперт.

Более подробно на данную тему читайте в материале "Апострофа": Названы три причины, по которым украинцы гибнут на дорогах.