RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине создали реестр суицидов среди ветеранов АТО

Создан реестр суицидов среди военнослужащих и демобилизованных из зоны АТО, которые передаются в институт социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины.

Об этом сообщила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Все сведения передаются в Институт судебной психиатрии, в базе уже свыше 100 анкет, портретов ветеранов, совершивших суицид. Это лица, которым в большинстве нет 30, большинство их них совершили самоубийство в состоянии алкогольного опьянения, большинство - при помощи огнестрельного оружия. Большинство из них не имели работы", - рассказала она подробности о ветеранах, покончивших жизнь самоубийством.

Богомолец отметила, что считает необходимым создание Министерства по делам ветеранов, как и сеть ветеранских центров, где участники АТО смогут общаться и помогать друг другу.

"Тогда уровень суицидов, разводов и алкоголизма значительно уменьшится. Потому что только свой своего может остановить и помочь", - подчеркнул она.

Также, появилось заявление международного эксперта Фрэнка Пьюселика, который подчеркнул, что воинам АТО нужно всесторонне помогать.

"Возвращающийся воин становится звездой в своем обществе только после того, как психологи помогут ужасу трансформироваться в чувство чести и достоинства", - рассказал он.

Ранее сегодня социальные сети восхитились свадьбой инвалида-героя АТО.