RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Были массовые симпатии к России: социолог объяснила, почему Путин легко развязал войну на Донбассе

Жителей Донецкой и Луганской областей в 2014 году отличали массовые пророссийские настроения, что и позволило Кремлю развязать войну.

Так считает известный украинский социолог, директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, передает zn.ua.

"В Донбассе в 2013 г. поддержка членства в НАТО составляла 0,3%, против высказались 90%. До начала печально известных событий Донбасс отличала массовая, четко очерченная ориентация на Россию, на Таможенный союз, на русский язык. В других областях такого однообразия не наблюдалось. Именно поэтому в Донбассе Россия довольно легко развязала гибридную войну, а в других местах — нет", - отметила она.

В апреле 2014 года, рассказала Бекешкина, было проведено масштабное исследование, репрезентативное по всем областям востока и юга Украины.

"Именно это исследование нанесло ощутимый удар по концепции т.н. Новороссии, поскольку доказало, что никакой Новороссии не существует. А есть две области, которые теоретически могут поддаться определенному внешнему влиянию. А могут и не поддаться", - продолжила социолог.

"Показательными были ответы на вопрос о возможном отсоединении от Украины и присоединении к России. Например, на Днепропетровщине это поддерживали 7%, а на Донетчине — 27. Это, конечно, не 90%, но тоже немало. На Луганщине это поддерживали 30%, а, например, в Запорожской области — 6. Разница существенная", - раскрыла детали она.

Читайте также интервью Ирины Бекешкиной "Апострофу" "Россия их не хочет, люди на Донбассе готовы вернуться к прежней жизни".