RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Грузии декриминализовали марихуану

Конституционный суд Грузии поддержал упразднение уголовного наказания за повторное потребление марихуаны, таким образом, декриминализовав ее использование.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно решению суда, употребление марихуаны не будет считаться уголовным преступлением и не попадет под статью 273 УК Грузии — "Незаконные изготовление, приобретение, хранение в небольших объемах для личного пользования либо незаконное потребление без назначения врача наркотических средств, их аналогов или прекурсоров".

Суд объяснил свое решение тем, что употребление марихуаны не несет в себе опасность для публичных интересов, так как в данном случае опасность распространения наркотика мала. При этом применение уголовного наказания с тем, чтобы человек не нанес вред своему здоровью, противоречит принципам свободного общества

Лидеры оппозиционной партии "Гирчи" уже заявили, что следующим шагом станет декриминализация потребления всех наркотиков, в том числе героина и ЛСД. Депутат же от правящей партии Гига Бугия раскритиковал решение, заявив, что Грузия превратится " в зону бедствия и пристанище для наркоманов со всего мира".

Ранее в столице Мексики легализовали эвтаназию и марихуану.