RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Минздрав переходит на долгосрочные контракты в закупках лекарств для государства

Во вторник, 12 декабря 2017 года, Программа развития ООН (ПРООН) в Украине объявила о подписании четырех долгосрочных (рамочных) соглашений с производителями лекарств.

Об этом информирует пресс-служба Минздрава, отмечая, что такой ход является мировой практикой, которая дает возможность снизить цены на препараты, а также обеспечить их быстрое и бесперебойное снабжение.

Всего было подписано соглашение с 4 международными производителями на поставку 11 препаратов. Это препараты для терапии таких редких болезней, как рассеянный склероз, болезнь Гоше, мукополисахаридоз, муковисцидоз, другие Орфанные метаболические заболевания, гемофилия и для остановки кровотечения.

"Долгосрочные соглашения с производителями - это мировая практика, которую используют в ЕС, США, в системе закупок ООН и большинства развитых стран мира. Заключение этих соглашений позволит дополнительно получить нашем государстве скидку на препараты до 20% и обеспечить их постоянное наличие в больницах для пациентов", - убеждена и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В Минздраве напомнили, что процесс производства препаратов обычно составляет от 3 до 6 месяцев. Именно поэтому, из-за отсутствия долгосрочного планирования, Украина довольно часто покупала остатки препаратов на складах дистрибьюторов, что значительно повышало цену, или до 6 месяцев ожидала, пока препараты будут произведены для страны после того, как компания выигрывала тендер.

Соглашения, заключенные ПРООН, устанавливают рамки, которые позволяют заказывать лекарства сразу после принятия постановления Кабинета Министров и подписания соответствующего соглашения между Минздравом и ПРООН. Соглашения с производителями подписываются на один год, но могут быть продлены на дополнительный период до 2 лет. Все подписанные ПРООН соглашения с производителями могут быть позже переданы агентства, осуществлять государственные закупки, и использоваться для закупок лекарств направления.

Соглашения были подписаны с Teva Pharmaceuticals Industries Ltd. (Израиль), компания группы Pfizer (Нидерланды), Novo Nordisk (Дания) и Sanofi Genzyme (подразделение компании Sanofi, Франция). Первые лекарства по договорам будут доставлены в Украину в течение двух недель, подчеркнули в Минздраве.

Директор Представительства ПРООН в Украине Янтомас Химстра отметил: "Долгосрочные договоры с производителями медикаментов используются во многих странах для обеспечения непрерывного доступа пациентов к качественным лекарствам по доступным ценам. Они позволяют Украине сэкономить сотни миллионов гривен и купить больше жизненно необходимых лекарств, не тратя при этом дополнительных бюджетных средств".

Подписание долгосрочных соглашений поддержали также пациентские организации.

"Обычно лекарства для редких орфанных заболеваний не имеют аналогов и производятся в небольших количествах именно под заказ стран, - утверждает председатель правления ГС "Орфанные заболевания Украины " Татьяна Кулеша, - Мы полностью поддерживаем идею введения системы долгосрочного заключения договоров, что позволит нам быть уверенными, что лекарства будут поступать в нужное время и в необходимом количестве. Ведь в случае прерывания лечения во многих орфанных заболеваниях это приводит к тяжелой инвалидности или даже смерти пациента".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: