RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Обмен пленными: суд оправдал лидера харьковских сепаратистов

Апелляционный суд Харьковской области признал невиновным организатора и координатора организации "Юго-восток" Юрия Апухтина в публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя, но оставил в силе обвинение в массовых беспорядках.

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Тихоненков, передает "Интерфакс-Украина".

"Суд оправдал его по ч.3 ст.109 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины и захвату государственной власти - ИФ). Оставили только ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) и по этой статье объявили наказание - 5 лет. Учитывая "перезачеты" по закону Савченко, он должен быть освобожден из-под стражи немедленно", - отметил он.

"По закону сейчас начальник конвоя должен получить текст резолютивной части, которую огласил суд, и, получив его, должен немедленно освободить Апухтина", - сказал адвокат, добавив, что по состоянию на 13:20 его подзащитный не был освобожден.

Данное решение суда было вынесено для того, чтобы Апухтин мог участвовать в процессе обмена пленными межу украинской стороной и боевиками Донбасса.

Напомним, в мае Киевский райсуд Харькова признал Юрия Апухтина виновным в организации массовых беспорядков, которые сопровождались погромами, а также публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины и захвату государственной власти, приговорив его к 6 годам тюремного заключения.

В соответствии с "законом Савченко" срок пребывания Апухтина в СИЗО суд зачел в срок отбывания наказания по формуле "день за два".

В ходе досудебного расследования было установлено, что Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской ОГА. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию существующей государственной власти, созданию "Харьковской народной республики" и так называемой "Конституции ХНР".

Как сообщал "Апостроф", недавно Ирина Геращенко заявила об угрозе срыва процесса обмена пленными.