RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В сети разгорается скандал из-за бесплатных машин скорой помощи, которые "застряли" на украинской таможне

В порту Одессы "застряли" более 40 китайских автомобилей "скорой помощи", которые КНР передала в дар Украине для организации неотложной помощи в сельской местности.

Об этом сообщил журналист Сергей Костеж на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что "скорые" укомплектованы, в частности, кардиометрами и дефибриляторами.

"Машины новые, исправные, но застряли в Одессе потому (формально), что не соответствуют стандарту Евро-5, который Украина обязана выполнять, так как подписала тот самый договор о Евроассоциации. Все знают, что украинская таможня - кристально честная и никогда, ни за что не пропускает в страну запрещенных товаров. Так и тут. В общем, таможенники дружно завернули бесплатную помощь от другого государства со стандартом Евро-4", - пишет журналист.

"И это было бы объяснимо хоть как-то (договор и все такое), если бы у нас в сельской местности на вызовы по скорой не ездили страшные коптящие дизелем УАЗы и буханки, у которых вообще никакого эко-стандарта нет. Я молчу про то, что в большинстве областных центров скорые помощи у нас - вонючие Газели, которым до Евро-5 еще дальше, чем китайцам", - добавил Костеж.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинская таможне не пропустила в страну авто "скорой помощи", которое передала в качестве гуманитарной помощи украинская диаспора в Нидерландах.