RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Обмен пленными на Донбассе: появились данные об АТОшнице, решившей остаться в оккупированном Донецке

Женщина по имени Елена, которая в рамках крупного обмена пленными приняла решение остаться в оккупированном Донецке, может в любой момент приехать на свободную территорию Украины и получить помощь государства.

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на уполномоченную парламента по правам человека Валерию Лутковскую.

Женщина в числе остальных пленных была освобождена боевиками из мест лишения свободы, но оказалось, что на подконтрольной территории Украины у нее нет родственников.

"Она сказала, что "мы благодарны Украине, но я хочу обнять свою родню". Родные проживают на территории Донецка. Не вижу причин говорить об измене или еще о чем-то", - рассказала Лутковская.

По словам омбудсмена, к Елене нет никаких претензий и она в любой момент может приехать и получить выплаты и психологическую помощь, как и остальные освобожденные.

В то же время кум президента России Виктор Медведчук заявил, что Елена является военнослужащей Нацгвардии Украины.

"Могу сказать, что женщина, о которой вы говорите, военнослужащая Нацгвардии, действительно отказалась возвращаться в Украину. Но сегодня она находится на свободе и, должен отметить, была освобождена только потому, что попала в наши списки на обмен по формуле "306 на 74". Хочу еще раз подчеркнуть, что эта женщина освобождена от наказания и сейчас находится на свободе в Донецке, так как родом оттуда", - заявил он.

Как сообщал "Апостроф", ученый Козловский сделал тревожное заявление о пленных украинцах.