RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Есть два подхода: социолог озвучила свежие данные об отношении украинцев к коррупции

Украинцы категорически против коррупции "в верхах", но при этом часть населения принимает "повседневную коррупцию".

Об этом рассказала социолог Ирина Бекешкина в интервью "Апострофу".

"Но тут нужно различать: люди категорически против верховной коррупции, когда в верхах решают свои проблемы, деньги воруют из бюджета. И второе – повседневная коррупция. Когда украинцу нужно решить свои проблемы, то категорически настроены против 40%. Еще 40% считают, что коррупция – это зло, но иногда она может быть оправдана, когда надо решить какие-то свои проблемы. Более того, 33% считают, что это входит в национальные традиции", - рассказала она.

Бекешкина отмечает, что с таким отношением населения коррупцию в Украине будет победить не просто.

"Но очевидно, что мы никогда не сможем побороть верховную коррупцию, даже если посадить всех, кто в этом замешан, если люди не изменят своего отношения. Откуда рекрутируются руководящие кадры? Они рекрутируются из народа. А народ разделяет ту же самую психологию. Если обычный человек считает, что свои проблемы можно решить с помощью взятки, то почему они думают, что "там" какая-то другая психология? Там также думают, что их проблемы можно решить с помощью взятки. Только взятки гораздо больше", - отметила социолог.

В общем же, говорит Бекешкина, украинцы считают, что борьба с коррупцией в Украине проводится неудачно.

"80% считают, что борьба с коррупцией у нас неуспешна. Причем 60% из них считают, что она полностью провальная. Это проблема, которая не только не решается, а становится все более острой, по крайней мере в восприятии людей", - добавила она.

Читайте полностью интервью Бекешкиной "Апострофу" В отношении украинцев к войне на Донбассе есть интересный нюанс.