RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Не создано эффективной замены УБОПу: бывший силовик указал на серьезный провал в борьбе с криминалом в Украине

Решение расформировать Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) было правильным, но государство так и не смогло создать достойную альтернативу.

Об этом рассказал экс-руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур в интервью "Апострофу".

"После 2013 года перед государством стояла задача – пересмотреть концепцию борьбы со всеми видами преступности, а борьбу с рынком, имеется в виду – с бизнесом, предпринимателями, закончить. С этой точки зрения задумано было правильно. В глазах украинцев милиция, в том числе одно из ее самых элитных подразделений – УБОП, зарекомендовали себя с отвратительной стороны не только во времена правления Януковича, а гораздо раньше. У народа ликвидация УБОПов не вызывала никакого осуждения, а наоборот: мол, менты поганые, служили семье Януковича и натворили кучу бед. С этим можно согласиться. В "элитных" подразделениях МВД, в той же "Кобре" (бывшее спецподразделение ГАИ, - "Апостроф") сформировалась система повышенной коррупции: там если уж брали, то по-крупному, а все низовые подразделения их не любили. Например, уголовный розыск ненавидел УБОП. Угрозыск выполнял всю черновую работу, отвечал за все преступления, от "мелочевки" до самых резонансных, а это огромный "вал" работы. А УБОП, с их точки зрения, "выбирал" то, что ему было выгодно. Конечно, УБОПы не любили все, даже в системе МВД, но стремились попасть в эти подразделения", - рассказал он.

Кур отмечает, что государству так и не удалось взамен создать новую эфективную структуру.

"Профессионалы в МВД, конечно, обрадовались, что уголовный розыск после расформирования УБОПа как настоящая элитная служба займется наконец работой по профилю и покажет, на что способен. Но в реальности угрозыск стал второстепенной и ненужной службой. Социальный пакет не улучшили, нагрузку увеличили в сотни раз. Не только потому, что УБОПы убрали, но и потому, что после 2014 года катастрофически увеличился рост преступности. В итоге угрозыск, следствие и другие службы перестали справляться со своими обязанностями. Политическое руководство МВД начало понимать: что-то нужно делать, а что делать – неизвестно", - отметил он.

Читайте подробнее в материале "Апострофа" Нужно было убрать всякую "нечисть": легендарный силовик о том, почему в Украине плохо с преступностью.