RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В украинской медреформе обнаружили несколько серьезных проблем

Первый этап медицинской реформы в Украине, который предусматривает закреплением конкретного пациента за определенным врачом, может поставить под угрозу безопасность персональных данных украинцев.

Также не до конца понятен механизм распределения финансовых средств по докторам, установил "Апостроф".

Член правления Ассоциации семейных врачей Киева Руслан Добровольский объяснил, что при оформлении документов с медиками украинцы будут предоставлять свои персональные данные, которыми по факту будут владеть частные лица, - речь идет о номере паспорта, идентификационном коде, диагнозах.

"Какая гарантия, что вашими персональными данными потом никто не воспользуется? Более того, эта декларация в правовом поле – ничто. Это не юридический документ. Она не определяет никаких обязательств врача или медучреждения перед пациентом. Вы просто отдаете все свои персональные данные врачу", - подчеркнул Добровольский.

Стоит заметить, что за каждую подписанную декларацию медик будет получать от Национальной службы здоровья около 370 гривен в год, однако, у ведомства сейчас есть только руководитель, и механизм распределения средств пока не до конца понятен.

"Национальная служба здоровья должна будет распределять средства уже с июля этого года, но только недавно она получила своего руководителя. Кроме руководителя, там нет ничего и никого, начиная от материально-технической базы в Киеве и регионах и заканчивая персоналом. За 3 месяца создать службу, которая будет распоряжаться средствами по всей Украине, не удавалось вообще никому за всю историю Украины", - утверждает бывший министр здравоохранения Олег Мусий.

"Непонятно, как будут распоряжаться деньгами те регионы, где есть только одно медицинское учреждение (участковая или районная больница) и где не разграничена первичка. А таких медучреждений более трети в Украине, где нет отдельных центров первичной медико-санитарной помощи или семейной медицины. Поэтому осуществить там распределение средств без юридического и физического разграничения первичного звена от вторичного невозможно. В противном случае все деньги будет забирать вторичка", - добавил экс-министр.

Больше о том, что изменится в медицине с апреля 2018 года, читайте в материале "Апострофа" - Медреформа в Украине стартовала: где и как найти врача.