RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Киевские врачи на акции протеста обвинили Минздрав во вредительстве

Киевские врачи вышли на акцию протеста против действий Министерства здравоохранения Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, обнародовав соответствующие фото.

"Врачи вышли на акцию протеста: Минздрав начал уничтожать медицинские учреждения, которые не только уже давно не получают государственного финансирования, но и работают на самооплате, приносят прибыль и платят в бюджет немалые средства. Так, чиновники министерства решили под предлогом реорганизации и слияния с другим учреждением ликвидировать Государственное предприятие "Специализированная медико-санитарная часть №18 МЗ Украины", расположенного в помещении, построенном для нее заводом "Маяк", - заявила Богомолец.

По ее словам, с 2003 года это ГП действует, как хозрасчетное заведение, предоставляет современную квалифицированную медицинскую помощь более 300 предприятиям и организациям Киева, а также отчисляет в бюджет более 2 миллионов гривен.

"По словам главного врача СМСЧ-18, то, что делает Минздрав - это не реформа, а целенаправленное уничтожение медицинских учреждений и вредительство на государственном уровне. Такие действия министерства прямо противоречат ст. 49 Конституции Украины, где говорится о том, что действующая сеть медицинских учреждений не может быть сокращена. Поэтому, медики вышли на акцию протеста и обратились в Комитет ВР по вопросам здравоохранения за поддержкой. Они не только разделяют мое видение медреформы по европейскому образцу и поддерживают внедрение общеобязательного медицинского страхования, но и полностью готовы к внедрению "новой модели" финансовых отношений, в которых они уже работают более 10 лет", - рассказала руководительница профильного комитета Рады.

Она пообещала в ближайшее время инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании своего комитета и подготовить весь пакет документов в Минздрав и Кабмину с требованием прекратить уничтожение эффективных медицинских учреждений в Украине.