RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Врач рассказала о способах профилактики сахарного диабета

Особенностью сахарного диабета является тот фат, что практически не существует специфической профилактики данного заболевания.

Об этом рассказала "Апострофу" эндокринолог клиники Into-Sana Валентина Валевич.

"Как таковой специфической профилактики сахарного диабета нет. Но есть так называемые управляемые факторы, на которые мы можем повоздействовать. То есть если у нас есть в факторах риска избыточная масса тела и ожирение, безусловно, все наши рекомендации будут направлены на то, чтобы человек похудел, и нормализовал массу тела. Кроме того, должна быть адекватная двигательная нагрузка, двигательный режим, что тоже будет влиять на то, что человек сможет похудеть. К сожалению, это все управляемые факторы, на которые мы можем повоздействовать", - говорит она.

При этом врач добавляет, что основной процент заболевших сахарным диабетом, в основном II типа, составляют лица возрастом от 40 до 60 лет: "Эта группа пациентов должна обязательно проходить диагностику на предмет раннего выявления факторов преддиабета, таких как нарушение гликемии натощак и нарушение толерантности глюкозы и, естественно, явного сахарного диабета".

"Группа статинов – это основная и эффективная группа гипохолестеринемических препаратов, которая способна развивать такое состояние как инсулинорезистентность, а, следовательно, и может вызывать развитие сахарного диабета II типа. Этот вывод установлен рядом серьезных исследований. Но, вместе с тем, есть множество исследований, которые указывают на то, что прием гипохолестеринемических препаратов оказывает большую пользу, чем риск развития сахарного диабета II типа. Поэтому, в любом случае, когда врач принимает решение о назначении препаратов гипохолестеринемического ряда, осуществляется контроль уровня глюкозы крови", - объясняет Валевич.