RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Есть солидарность: известный журналист ярко высказался об отличии украинцев и россиян

Украинцы отличаются от россиян наличием солидарности, однако, должны сравнивать себя с представителями более успешных и умных наций.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал украинский журналист, телеведущий, экс-участник рок-группы "Мертвий півень" Роман Чайка.

Журналист отметил, что склонность украинцев сравнивать себя с россиянами является "комплексом неполноценности", и сопоставима с "сравнением себя с бомжом" при примерке платья.

"С точки зрения государственной практики свобод, ценностей и прочего Россия недалеко убежала от Северной Кореи, это антитезис. Я хотел бы, чтобы мы мерили себя категориями, которые уже признаны качественными, сравнивали бы себя с поляками, французами, американцами, израильтянами, то есть с теми, кто имеет успешные проекты создания государства и нации", - подчеркнул он.

По мнению Чайки, проблемой Украины является то, что 90% креативного класса страны не придут на выборы, пребывая на заработках и вне участков, и результаты голосования будут сформированы "живыми зомби и пенсионерами", в то время как при наличии электронной системы голосования все могло сложиться бы совсем по-другому.

Также он назвал отличие украинцев от наций, которые являются успешнее России: "Представители субъектных и умных наций в случае чрезвычайных ситуаций проявляют не только солидарность в помощи, как мы, но и солидарность мудрости. Никогда не забуду, как мне объяснили разницу между тем, как действуют в экстремальных условиях украинцы и евреи. Евреи после того, как что-то случится, думают, что можно исправить, а украинцы ищут виновного, перессорятся, пока его будут искать и найдут тысячу и одно оправдание".

"У нас уже есть солидарность, и это отличает нас от тех, с кем сегодня так любят сравнивать себя соотечественники, но нам надо думать о том, как бы дальше действовали успешные народы. Давайте брать пример с ирландцев, которые тоже переживали голодоморы и уничтожение людей, однако они построили государство! Если бы они действовали так, как украинцы, то никогда бы не стали теми ирландцами, которых мы знаем. Можно взглянуть на пример Исландии, когда горизонтальная инициатива изменила Конституцию и государственный строй снизу", - заметил журналист.

"Можно плакаться, что нас много, 40 миллионов, а 10 из них сидели и смотрели "Интер". Но где были остальные 30?! Вот так вот", - резюмировал Чайка.

Больше о борьбе с совковой идеологией в Украине читайте в материале "Апострофа": Разговоры о войне в Украине бывают опаснее, чем выстрелы из "Градов" - известный журналист.