RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Богомолец поздравила медиков с праздником, упрекнув власти в некорректной политике относительно врачей

Народный депутат Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец поздравила украинских медиков с профессиональным праздником - Днем медицинского работника, отметив, что несмотря на некорректную государственную политику в отношении медиков, врачи продолжают качественно выполнять свою высокую миссию по сохранению жизни и здоровья я граждан.

Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

«Уважаемые медики! Благодаря вашему профессионализму, невероятным усилиям, личной ответственности и преданности делу медицинская отрасль обеспечивает предоставление населению лечебной и профилактической помощи и услуг. Ваша забота и переживания за здоровье каждого пациента вместе с использованием опыта и достижений медицинской науки возвращают людям самое дорогое - возможность наслаждаться полноценной жизнью. В этот праздничный день желаю всем вам и вашим семьям добра и согласия, здоровья и счастья, благополучия и жизненной энергии, новых достижений в вашей нелегкой, почетной и такой необходимой работе. Пусть человеческая благодарность и уважение вдохновляют вас на дальнейшие успехи и профессиональные достижения», - подчеркнула парламентарий.

В своем поздравлении нардеп также акцентировала внимание на том, что сейчас система здравоохранения Украины, по ее мнению, переживает сложные времена.

«Сегодня украинская система здравоохранения переживает худшие за свою историю времена. Врачи вынуждены в героических условиях, без надлежащего финансирования отрасли ежедневно бороться за каждую жизнь пациента. Действующая олигархическая власть сделала все возможное, чтобы люди, у которых нет даже на то, не могли получить высококачественное медицинское обслуживание, а врачи - достойную зарплату», - констатировала Богомолец.

По ее мнению, Министерство здравоохранения своими действиями намеренно уничтожает медицину в стране и способствует эмиграции врачей.

«Со своей стороны Минздрав ведет целенаправленную политику уничтожения медицины в стране. Наши врачи получают самую низкую зарплату в мире, и такими мизерными подачками власть только еще больше унижает честь и достоинство украинских медиков. В результате за последние годы по данным наших профсоюзов из Украины уже выехало около 70 тыс. медиков, и, по нашим прогнозам, в ближайшие два года за границу могут выехать еще 50 тыс. Если государство не заботится о врачах, не хочет платить им достойную зарплату , а политики только пиарятся на их фоне, люди вынуждены выезжать туда, где их будут ценить, уважать и платить в разы больше», - заявила председатель парламентского комитета.

Она акцентировала внимание на том, что такие действия власти доказывают равнодушие руководства государства к здоровью нации.

«В то время, как власть разбазаривает кадровый потенциал страны, европейские государства упрощают механизмы трудоустройства украинских врачей. И неважно, что с каждым годом темпы вымирания нации ускоряются - власти безразлично здоровье людей и повышение средней продолжительности жизни», - возмутилась политик.

Она подчеркнула, что восхищается украинскими медиками, которые в таких непростых условиях, продолжают выполнять свой гражданский долг.

«Но несмотря на преступное бездействие и равнодушие власти, медики остаются верными клятве Гиппократа. В невыносимых условиях профессиональные, достойные и героические люди продолжают выполнять свою высокую миссию и сохраняют ценное достояние государства - здоровье и жизнь ее граждан», - констатировала парламентарий.

Отдельно в День медицинского работника Богомолец остановилась на врачах, которые спасают жизни в зоне ООС.

«Особого уважения заслуживают медики, ежедневно спасают человеческие жизни в зоне АТО/ООС, оказывая помощь как украинским бойцам, так и мирным жителям на прифронтовых территориях», - написала нардеп.

По ее словам, именно для поддержки медиков, работающих в зоне АТО/ООС 16 июня был организован «Праздник Ангелов в белых халатах».

«Поэтому сегодня для поддержки всей медицинской общественности было организовано торжественные мероприятия «Праздник Ангелов в белых халатах». Этим праздником мы хотим укрепить моральный дух медиков, привлечь внимание высшего руководства государства к нуждам и проблемам, которые сейчас беспокоят медицинское сообщество, а также с требованиям врачей по повышению зарплат, обеспечению достойных условий труда и построению социальной системы здравоохранения по европейскому образцу. Я верю, что вместе мы сможем построить сильное государство, где медицина будет реальным приоритетом. Где будут с благодарностью и уважением относиться к врачам, обеспечивая им достойную жизнь», - подытожила политик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество