RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Массовые увольнения из ВСУ: озвучен подробный рецепт, как сохранить качественные кадры в украинской армии

Есть ряд аспектов, по которым необходимо реформировать украинскую армию, чтобы из нее не уходили военные.

Об этом рассказал журналист Юрий Бутусов, сообщает "Зеркало недели".

В первую очередь необходимо ввести новую психологию военного командования, новое понимание роли солдата, сержанта и офицера как лидера и свободно мыслящего человека. Так, на сегодняшний день рынок рабочей силы стал очень конкурентным, и необходимо, чтобы в армию приходило гораздо больше качественных людей, чем уходило.

"Выслуга в современной армии ничего не значит, мир меняется, опыт устаревает, знания обновляются вместе с техникой, на войне нужны те, кто умеет учиться и добиваться победы, а не те, кто недостаток интеллекта возмещают шириной лампасов и командным криком", - подчеркнул Бутусов.

Также армии во время войны необходимо разрешение воевать, пусть и в соответствии с ограничениями, которые накладывают Минские соглашения, - военные должны получать опыт маневренных боев с ограниченным применением артиллерии и танков, чтобы действовать по назначению, а не имитировать полицейскую операцию в окопной войне.

Кроме того, стоит модернизировать систему продвижения кадров, - необходимо изначально находить лидеров среди военных, чтобы давать им подготовку, продвижение и служебный рост, чтобы командиры подразделений отличались не выслугой, а характером.

Также боевые бригады ВСУ должны иметь необходимые условия проживания, инфраструктуру для нормальной жизни и помощь в трудоустройстве супругов, возможность взять долгосрочные денежные сертификаты, которые позволят беспроцентно получить деньги для покупки жилья. Пребывание на передовых позициях должно достойно оплачиваться, с надбавками за каждую ротацию, поскольку один опытный боец гораздо ценнее нескольких новичков.

Стоит пересмотреть и сроки ротации, - на данный момент они составляют 7-8 месяцев, в то время как уже после пяти месяцев, согласно статистике, у бойцов появляется усталость и возрастает количество нарушений. В случае превышения срока в пять месяцев, военные должны иметь возможность съездить на пару недель домой отдохнуть или увольнения на пару дней в тыловые районы. Также и контрактники должны иметь возможность восстановиться и уделить время личной жизни, - хорошие командиры бригад добавляют к отпуску выходные, которые бойцы проводят на фронте, и отпускают их до 2,5 месяцев.

Бутусов подчеркнул, что не работают и планы по призыву, ввиду чего необходимо пересмотреть систему работы военкоматов, - планы по призыву генералы должны выполнять совместно с парламентом, правительством и президентом, а сами военкоматы стоило бы привязать к конкретным частям. Нельзя, чтобы в армию брали всех без разбора, лишь бы выполнить план.

Резервные части должны быть кадрированными, привязанными к конкретным боевым частям для обмена опытом и взаимодействия, распределенным по степеням готовности. Для ведения бумаг и персонала должен быть специально обученный персонал, освобожденный от "постыдного бумажно-показушного рабства".

Армия должна давать бойцу понятный контракт, социальные льготы для него и семьи, страховку здоровья, возможность бесплатно учиться через определенное количество лет службы.

"Армия должна позиционироваться прежде всего как самый лучший коллектив, как путь найти настоящих друзей и товарищей. Нельзя агитировать идти в армию на зарплату в 7000 гривен. Так бойцов не мотивируешь. Армия — это готовность к подвигу и самопожертвованию. Армии надо полностью сменить советскую символику на новую украинскую, надо изменить саму структуру отношений", - подчеркнул Бутусов.

Как сообщал "Апостроф", в 2018 году армия Украины вошла в ТОП-30 самых сильных армий мира.