RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Врач рассказала об одном из главных витаминов для женщин и дала важные советы

Витамин D является одним из особенно важных для здоровья женщины, уровень которого необходимо проверять, чтобы избежать серьезных проблем.

Об этом в материале на "Апострофе" расказала врач-гинеколог клиники Into-Sana Ирина Каракуркчи.

Витамин D существует двух видов: D2 и D3. Витамин D2 поступает в организм в небольшом проценте с пищей, а витамин D3 синтезируется в нашей коже под действием ультрафиолетовых солнца. То есть естественным путем мы его можем получить только от солнышка. Поэтому это самый "солнечный" витамин, который может быть вообще.

"Я, как гинеколог, акцентирую внимание своих пациенток на том, что необходимо проверять уровень витамина D, узнавать есть недостаточность или нет. С витамином D связано очень много заболеваний репродуктивной функции женщины. Это и поликистоз яичников, эндометриоз, нарушения фертильности, то есть способности к зачатию. Результаты многих исследований о влиянии витамина D на репродуктивную функцию женщины и на течение беременности показывают то, что прием витамина Д во время беременности уменьшает риск преждевременных родов, также развитие гестационного сахарного диабета и бактериального вагиноза. Потому что витамин D, помимо того, что он отвечает за многие механизмы в организме, оказывает очень большое влияние на иммунную систему, на способность организма сопротивляться различным инфекциям", - отметила врач.

Она рассказала, что в октябре 2017 года в журнале Клиническая аллергология в Испании было опубликовано очень интересное исследование о взаимосвязи недостаточности или дефицита витамина D, респираторных заболеваний, а также различных иммунных патологий, сбоев у курящих людей. По последним данным, более 50% взрослого населения мира курит, в каких-то странах больше, в каких-то меньше. Курит много женщин. Доказано, что у активных курильщиков никотиновая кислота и смолы, попадающие в организм, снижают уровень витамина D в крови, тем самым нарушая иммунный ответ организма на различные внешние факторы.

"Поэтому своим пациенткам я, будучи сторонником здорового образа жизни, рекомендую прекратить курить. Особенно это касается беременных или планирующих беременность. Но если женщина все же курит, рекомендую сдавать анализ на уровень витамина D - это отдельный анализ, который можно сделать в любой лаборатории. Вы приходите в лабораторию, сдаете на данный витамин и получаете ответ: норма, недостаточность или дефицит. Поскольку витамин D самый летний и солнечный витамин, его лучше всего сдавать, если человек здоров и у него нет никаких заболеваний и просто чтобы знать состояние своего здоровья, в осенне-зимний период 1 раз в год, чтобы понимать, есть ли дефицит. Если у человека нет дефицита, он может в осенне-зимний период принимать профилактические дозы витамина D. Если же есть недостаточность, то назначается лечебная доза витамина", - рассказала врач.