RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Пыль в глаза и профанация: в Украине оценили "уникальное" оружие боевиков ДНР

Оружие, которое "производят" сами боевики неэффективное и малопригодна для боевых действий.

Об этом "Апострофу" рассказали военные эксперты.

После того, как Госдеп США разрешил продавать Украине снайперские винтовки Barrett, в ДНР придумали свой "ответ Чемберлену" – антиснайперскую винтовку "Дончанка" сделанную из 14,5 мм противотанкового ружья ПТРД 1941 года выпуска, но с 12,7 мм стволом от пулемета "Утес".

"Дончанка" – это оружие, Ее боевые возможности сомнительны, потому что ствол от пулемета не предназначен для снайперской стрельбы, а "родной" ПТРД в общем-то сам по себе не очень точен. Плюс – это однозарядная система, а современные винтовки многозарядные. Да и снайперский прицел к ней трудно прикрутить, потому что отдача большая. Но для уничтожения автотранспорта и легкобронированных целей на расстоянии до 500 м пригодно вполне", - пояснил "Апострофу" военный обозреватель Денис Попович.

Еще одним ноу-хау террористов стала винтовка "Сепаратист" (самая крупнокалиберная в мире снайперскую винтовку, - как они ее сами называют) под боеприпас калибром 23 мм. Винтовка получилась размером с небольшого пони, соответственно, эффективно работать с таким оружием в условиях боевых действий крайне сложно.

"Она очень громоздкая, тяжелая, для снайперской стрельбы малопригодная, потому что для этого нужна скрытность. Ну, и вести прицельную стрельбу из 23 мм бессмысленно, потому что такой калибр предназначен, например, для зенитных орудий. Поэтому если "Дончанка" еще кое-как, то "Сепаратист" – чистая пропаганда. Это не снайперская винтовка, это 23 мм орудие", - подчеркивает Попович.

По словам главреда сайта "Информационное сопротивление" Юрия Карина, такое оружие - это полная профанация и пыль в глаза.

"Все это из той же истории о перекрашенных трамваях, которые презентовали как разработки так называемых ЛНР/ДНР", - заявляет эксперт.

Впрочем, Захарченко не унывает: лидер боевиков в скором времени пообещал наладить выпуск боевых беспилотников.

Читайте подробнее в статье "Апострофа": Чайник-бомба и гигантская винтовка: что производят оккупанты на Донбассе.