RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Wi-Fi во всех школах: губернатор Одесской области передал в Кабмин свой вариант закона

Глава Одесской областной госадминистрации Максим Степанов передал в Кабмин свой вариант изменений в закон, которые обеспечат все школы страны высокоскоростным интернетом и Wi-Fi.

Соответствующие документы он предоставил министру образования и науки Лилии Гриневич во время ее визита в Одесский регион.

"Доступ к скоростному интернету следует закрепить законодательно - для всех без исключения школ страны. Чтобы это не зависело от председателя областной или районной администрации. Достаточно просто одного управленческого решения. Поэтому мы подготовили свои предложения к законопроекту о "О среднем образовании", который разрабатывает МОН. Этот шаг не требует слишком больших средств. А его положительные последствия будут колоссальными", - подчеркнул Максим Степанов.

Он добавил, что в Одесской области более 99,5% школ обеспечены высокоскоростным Интернетом, хотя в начале 2017 таких было всего 37%. А из областного бюджета в этом году выделили около 7 млн гривен, чтобы во всех школах региона был Wi-Fi.

Губернатор Одесской области, в частности, предлагает среди прочего дополнить статью 51 проекта Закона "О среднем образовании" такой частью: "С целью повышения уровня инновационной образовательной деятельности, владельцы заведений общего среднего образования обеспечивают на территориях таких заведений высокоскоростной беспроводной публичный доступ к сети Интернет ".

Напомним, инициативу по законодательному закреплению нормы о высокоскоростной Интернет и Wi-Fi председатель Одесской областной государственной администрации впервые предложил во время августовской Всеукраинской конференции "Новая украинская школа - старт реформы, участие общин", в которой приняли участие президент Петр Порошенко, премьер министр Владимир Гройсман и представители правительства.