RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Новый закон об аптеках приведет к повышению цен в них, - СМИ

В первые дни новой сессии Верховная Рада непременно попробует рассмотреть законопроект, который предполагает уменьшение количества аптек, следствием чего станет повышение цен на лекарства.

Об этом сообщает Корреспондент.

Согласно законопроекту, речь идет о кардинальном изменении условий работы аптек. Так, в законопроекте имеется норма, которой регламентируются определенные условия по выдачи лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами.

Она выдаваться не будет, если "в день подачи заявления о выдаче лицензии расстояние по прямой линии от места запланированного расположения аптеки до ближайшей аптеки составляет менее 500 метров".

"Авторы законопроекта льют крокодиловы слезы – им не нравится, что у нас в городах много аптек, что нам не приходится метаться между ними в поисках препарата, покрывая километры пешком или в набитых маршрутках. Ерунда, говорите? Пенсионеры дотопают? Возможно, но для старого человека каждые лишние сто метров, да через дорогу, да по осенней - зимней слякоти – это испытание похлеще марафона. Помимо пожилых людей пострадают лица с ограниченными возможностями – инвалиды", - пишет издание.

При этом, издание и приводит мнение главы Ассоциации инвалидов-спинальников Украины Ивана Марусевича, который не видит в подобном ограничении никакого смысла.

"Я не вижу никакой целесообразности в ограничении числа аптек… Нет лишних аптек ни в городе, ни в сельской местности. Есть села, даже в Киевской области, где по одной аптеке осталось. И почему именно 500 метров нужно идти до аптеки?! Мы, наша ассоциация, готовы обратиться с письмом в профильный комитет Верховной Рады о нецелесообразности этих ограничений. Как в результате предлагаемых мер улучшится обслуживание людей? Вместо пяти человек в очереди будут стоять десять, и не каждый, кто сможет добраться до аптеки, сумеет выстоять ту очередь", - говорит Марусевич.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: