RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Михайлово чудо-2018: история, традиции и запреты в этот день

19 сентября православные отмечают Михайлово чудо - праздник, посвященный чуду, сотворенному архистратигом Михаилом.

В этот день вспоминают спасение храма чудотворцем в Хонах.

История праздника

По легенде, христианину Архипу приснилось, что его дочь исцелится от слепоты, если попьет воды из источника, протекающего неподалеку. Девочка действительно исцелилась, а в благодарность Архип построил на том месте храм в честь архангела Михаила.

К святому источнику сходились люди со всей округи, чтобы избавиться от своих недугов. Даже неверующие после увиденного обретали веру в Бога и Христа. Но это не понравилось язычникам, и они решили разрушить храм.

Чтобы уничтожить здание они задумали соединить две протекающие реки в одну и затопить эту местность. Тогда Архип стал молится Михаилу, чтобы тот спас церковь от неверующих, и архангел явился на землю. Он ударил по горе своим мечом, сделал в ней отверстие и велел воде нестись на язычников. Это место получило название Зоны, что означает "отверстие".

Приметы

Согласно приметам, в этот день наступают первые утренние заморозки. Также принято считать, что если верхушки берез еще зеленые, значит зима будет ранней. Определяли, какой будет зима, и по листям осины: если они падали на землю лицевой стороной, то прогнозировали холодную и затяжную зиму, а если обратной - зима будет теплой. Если в этот день теплая погода, значит осень будет затяжной.

Что нельзя делать в этот день

- В этот день категорически запрещается работать. По легенде, того, кто в этот день будет трудиться, ждут большие неприятности. В крайнем случае, все дела советуют завершить до обеда.

- Не следует ссориться и ругаться. Считается, что вся отрицательная энергия в этот день возвращается своему владельцу втройне.

- Нельзя выбрасывать остатки еды. Лучше отдать их бездомным животным или людям.

Традиции

В Михайлов день принято ходить друг к другу в гости. Также в этот день принято молиться чудотворцу Михаилу и ставить свечу за здравие. Обычно у Михаила просят счастья, мира в семье и здоровья.

Как сообщал "Апостроф", 19 августа православные и греко-католики отмечали Праздник Преображения Господнего, который в народе называют Яблочным Спасом или Вторым Спасом.