RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Только обязательное медстрахование и 7% ВВП спасут украинскую медицину - Богомолец

Без введения общеобязательного медицинского страхования и выделения на медицину не менее 7% ВВП невозможно провести эффективную медицинскую реформу и спасти человеческий потенциал Украины.

Об этом заявила народный депутат и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в эфире Oboz TV.

«Руководители МОЗ сейчас, к сожалению, пытаются заставить реформу «лететь с одним крылом». Однако без введения общеобязательного государственного медицинского страхования и без обеспечения бюджетом в начале 5% ВВП (это было мной прописано на этот год), а затем 6-7% (это моя цель на ближайшие три года), мы не сможем двигаться дальше по медицинской реформе», - уверена парламентарий.

По ее словам, именно выделение на медицину 7% ВВП поможет сохранить человеческий потенциал Украины, мы теряем.

«Общеобязательном государственном медицинском страховании плюс 7% от расходов, которые мы с вами уже платим. В бюджете эти 7% должны быть зарезервированы на сохранение самого дорогого, что есть в нашем государстве - человеческого потенциала. Нас ежегодно становится на 200 тыс. меньше. Я повторяю это на каждом эфире: мы теряем человеческий ресурс, а это вопрос безопасности нашего государства. С такими темпами за 5 лет нас станет меньше на миллион. У нас и так хватает молодежи, у нас не будет работать, некому будет защищать государство», - подчеркнула политик.

Богомолец также выразила свое мнение относительно появления семейного врача в украинской системе здравоохранения.

«Сейчас каждый может выбрать себе семейного врача - я это полностью поддерживаю. Прекрасное решение - оплата семейному врачу пациента. Но сейчас исчезнут все кожвендиспансеры, куда обращались люди с венерическими болезнями. Все эти больные будут приходить к семейному врачу. Сейчас исчезнут психоневрологические диспансеры, которые будут недоступны на первичном звене. И соответственно, больные, у которых, например, туберкулез, гепатит, сифилис или СПИД, будут сидеть вместе с пациентами с психоневрологическими расстройствами в приемной семейного врача. Там же будет и здоровый ребенок, которого родители привели просто на осмотр», - отметила председатель парламентского комитета.

Она сомневается, что в семейных врачей хватит опыта в лечении и своевременной диагностике различного рода заболеваний.

«В предыдущей системе педиатрия была отделена, чтобы максимально оградить ребенка от всех опасностей взрослого мира. Сейчас все те риски возвращаются. Достаточно ли у семейных врачей опыта в лечении и своевременной диагностике сифилиса, гепатита, гонореи, СПИДа, туберкулеза? Хватит ли у них опыта для того, чтобы своевременно установить диагноз, ведь человек может просто кашлять, или просто может быть сыпь на коже? Сомневаюсь», - резюмировала нардеп.