RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Как распознать симптомы и избежать заболевания сосудистой дистонией: врач дала советы

Сосудистая дистония существует и как заболевание, и как синдром в рамках других заболеваний, например, в рамках гастроэнтерологических болезней.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказала невролог клиники Into-Sana Марианна Попова.

"Как распознать симптомы? Прежде всего – диагноз исключения. Изначально исключается органическая патология. Головная боль и головокружение могут быть и при высоком давлении/инсульте/нейроинфекциях, и при ВСД. Симптомы ВСД являются симптомами и других заболеваний, которые мы должны исключить, а потом уже диагностировать ВСД. Они могут проявляться и в виде последствий перенесенных заболеваний, таких как вирусные инфекции, гастрит, гинекологические и гастроэнтерологические заболевания плюс нарушение биоритмов, режима и стрессы. Существует множество причин, которые вызывают это полиэтиологическое заболевание. Одной причины для ВСД нет"- отметила врач.

Также она рассказала о методах профилактики.

"Методы профилактики настолько элементарны и просты, что никто не хочет их соблюдать. Это режим сна, дозированные физические нагрузки, правильное питание и избегание стрессов... Если мы подозреваете у себя ВСД, прежде всего, необходимо обратиться к невропатологу, который сможет направить к нужному специалисту после исключения симптомов, которые не соответствуют ВСД. После МРТ головного мозга и исследования сосудов, назначается медикаментозное лечение и массаж шейно-воротниковой зоны.

Навсегда от ВСД избавиться невозможно. Как правило, курса лечения достаточно на полгода и симптоматика уменьшается на 80%", - пояснила невролог.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": Симптомы и лечение сосудистой дистонии - советы врача.