RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Симптомы и лечение сосудистой дистонии - советы врача

О причинах возникновения ВСД - вегетососудистой дистонии

О причинах возникновения и лечении сосудистой дистонии - невролог клиники Into-Sana Марианна Попова.

  • Сосудистая дистония существует и как заболевание, и как синдром в рамках других заболеваний, например, в рамках гастроэнтерологических болезней.
  • У нас есть симпатическая нервная система, которая отвечает за реакцию на стресс, и есть парасимпатическая нервная система – это аккумуляция и накопление. Между ними должно быть равновесие. Когда мы переболели или перенесли стресс и произошло нарушение биоритмов, это равновесие нарушается. В результате этого мы получаем вегетососудистую дистонию, то есть нарушение тонуса.

  • Как распознать симптомы? Прежде всего – диагноз исключения. Изначально исключается органическая патология. Головная боль и головокружение могут быть и при высоком давлении/инсульте/нейроинфекциях, и при ВСД. Симптомы ВСД являются симптомами и других заболеваний, которые мы должны исключить, а потом уже диагностировать ВСД. Они могут проявляться и в виде последствий перенесенных заболеваний, таких как вирусные инфекции, гастрит, гинекологические и гастроэнтерологические заболевания плюс нарушение биоритмов, режима и стрессы. Существует множество причин, которые вызывают это полиэтиологическое заболевание. Одной причины для ВСД нет.

  • Сосудистые нарушения, которые происходят в более зрелом возрасте – это церебральный атеросклероз. При нем появляется гипертония.

  • Методы профилактики настолько элементарны и просты, что никто не хочет их соблюдать. Это режим сна, дозированные физические нагрузки, правильное питание и избегание стрессов.

  • Кризы бывают симпатоадреналовые и вагоинсулярные. Прежде всего необходимо разобраться, к какому типу относится криз. При обращениях в поликлинику с головной болью у пациентов, прежде всего, исключается внутричерепная патология, гипертония, нейроинфекции, а потом исследуются сосуды. В дальнейшем пациенты получают препараты, которые нормализуют работу нарушенных механизмов. Причины непредсказуемы, они могут быть связаны с метеочувствительностью, стрессами и так далее. Одной причины, чтобы спровоцировать криз, не существует. Как правило, есть целый комплекс причин и индивидуальные характеристики каждого пациента.

  • Если мы подозреваете у себя ВСД, прежде всего, необходимо обратиться к невропатологу, который сможет направить к нужному специалисту после исключения симптомов, которые не соответствуют ВСД. После МРТ головного мозга и исследования сосудов, назначается медикаментозное лечение и массаж шейно-воротниковой зоны.

  • Навсегда от ВСД избавиться невозможно. Как правило, курса лечения достаточно на полгода и симптоматика уменьшается на 80%.

  • Пациенты с ВСД часто предпочитают уходить в болезнь и считать, что все будет плохо, поэтому обязательным является подключение психиатров и психотерапевтов, чтобы правильно выбрать "тактику жизни". ВСД не дает умереть, но и не дает комфортно жить из-за постоянной утренней головной боли и тошноты. ВСД наслаивается на стрессовую ситуацию и усугубляет ее, поэтому мы всегда прибегаем к помощи таких специалистов.

  • Утренний кофе не спровоцирует приступ ВСД. Не нужно путать дистонию с мигренью, которая действительно может быть вызвана неким набором продуктов.

  • Вред от компьютера заключается в нагрузке для глаз и долгом сидении в одном положении, особенно в темное время суток. В обеденное время рекомендуется выполнить минимальные физические упражнение или даже выйти в спортзал, если есть такая возможность. Если такой возможности нет, то хотя бы пройтись по улице.

  • С мануальной терапией необходимо быть очень осторожными, особенно на шейном отделе. Без обследования пациента, мануальная терапия может привести к переломам или даже к летальному исходу при аномалиях развития позвонков или снижении хрупкости костей в результате заболеваний крови. Некоторые виды грыжи при такой терапии могут только спровоцировать более тяжелую патологию. Мануальная терапия может проводиться только после всестороннего обследования, как минимум, после МРТ.

  • При ВСД ограничений на нагрузку нет. Наоборот должна присутствовать дозированная физическая нагрузка. А чрезмерная не полезна никому. Если есть кардиологическая патология, то рекомендуется не заниматься тяжелой атлетикой, потому что это может спровоцировать усугубление проблемы.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город