RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине нашли эффективное решение мусорной проблемы: детали

Украина может преодолеть мусорную проблему в условиях острого дефицита государственного и местных бюджетов, если введет в использование уже проверенный на практике проект раздельного сбора бытовых отходов, который успешно реализуется последние 9 месяцев в Вышгороде (Киевская область).

Об этом заявила заместитель председателя Украинской упаковочно-экологической коалиции Анна Таранцова во время пресс-конференции на тему "EКOтрансформация-2018: есть ли решение острых экологических проблем в украинском бизнесе?", которая состоялась в понедельник, 24 сентября, в пресс-центре информационного агентства "Украинские Новости".

"За собственные средства производителям удалось наладить четкую и прозрачную систему раздельного сбора отходов упаковки и их дальнейшую переработку. На площадках для сбора мусора рядом с обычными серыми баками для смешанных бытовых отходов мы установили 100 желтых контейнеров для пластиковых бутылок, бумаги, картона, упаковки из-под напитков, 100 контейнеров для стеклянной тары. Важной составляющей проекта является информационно-воспитательная работа с населением. За 9 месяцев нам удалось собрать более 220 тонн отходов упаковки, что составляет примерно 20-25% от всех отходов упаковки, которые ранее вывозились на полигон. На сегодняшний день мы уверены в том, что в течение 5 лет нам удастся повысить этот показатель до 50%", - отметила представитель УКРПЕК.

Таранцова уточнила, что в проекте принимают участие пять ведущих производителей товаров в упаковке: "Coca-Cola Украина", "PepsiCo Украина", "TetraPak", "Элопак-Фастов" и "Кен-Пак (Украина)". При этом, опыт по раздельному сбору и переработке отходов упаковки в Вышгороде Анна Таранцова считает уникальным.

"Что уникального в этом проекте? Уникальность в том, что вокруг него объединились известные производители упаковки и товаров в ней, которые являются конкурентами на рынке. Уникальность также и в том, что это первый проект, когда производители установили контейнеры во всем городе, и уже 85% от 30 тысяч населения могут присоединиться к системе раздельного сбора отходов упаковки. За наш счет происходит абсолютно все: от закупки контейнеров и сбора отходов до сортировки и проведения информационной кампании в школах и среди взрослого населения", - сказала Таранцова.

Она подчеркнула, что пилотный проект дал возможность определить объемы инвестиций в инфраструктуру сбора и сортировки отходов упаковки, понять, что такое расширенная ответственность производителя, увидеть, какие ошибки могут быть в этом процессе.

"До конца года в Вышгороде будет собрано более 300 тонн отходов упаковки, которые не попадут на свалки, а станут сырьем для перерабатывающей отрасли, соответственно уменьшая нагрузку на существующий полигон", - подчеркнула заместитель председателя УКРПЕК.

Таранцова добавила, что практика расширенной ответственности производителя является пока единственным удачным решением мусорной проблемы и доказала свою эффективность на протяжении многих лет в развитых странах мира. Этот опыт, который не будет стоить государственному бюджету лишних ресурсов, должна перенять и внедрить вся Украина в борьбе с кучами мусора на пути выполнения взятых на себя обязательств согласно подписанными с ЕС соглашениями об ассоциации и зоне свободной торговли и в соответствии с Национальной стратегией управления отходами.