RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Двое россиян получили внушительный срок за пособничество боевикам

Ильичевский районный суд Мариуполя осудил пятерых участников группы "Оперативный канал Мариуполь", среди которых двое россиян, за сотрудничество с террористической группировкой ДНР.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Супруги, граждане Российской Федерации, которые фактически проживали в Волновахском районе Донецкой области, в период с августа 2014 года по апрель 2015 года, руководствуясь мотивами неприятия существующей власти в Украине и собственными идеологическими мотивами, сотрудничали с террористической организацией ДНР. К этому процессу россияне привлекали 46-летнего жителя Мариуполя, 43-летнего жителя Володарского района и 39-летнего жителя Запорожской области", - говорится в сообщении.

Согласно данным следствия, осужденные с помощью программы Zello, телефонной связи и электронной почты передавали участнику силового блока "Республиканской гвардии ДНР" данные о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих, военной техники ВСУ и других военных формирований Украины, которые перемещались по территории Запорожской и Донецкой областей во время проведения АТО. Полученные от информаторов сведения террористы использовали для осуществления обстрелов украинских позиций.

Суд признал обвиняемых виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 (содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, и приговорил граждан РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а трех других соучастников - к 5 годам лишения свободы.

Как сообщал "Апостроф", боевики террористических ДНР и ЛНР устроили настоящее представление с так называемым "украинским народным трибуналом", чем насмешили жителей оккупированных территорий.