RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Появились новые данные по военным кораблям, которые США предложили Украине

Украина получила от Вашингтона предложение о передаче фрегатов типа Oliver Hazard Perry, которые находятся в распоряжении ВМС США.

Об этом в эфире "5 канала" заявил адмирал, командующий Военно-Морских Сил ВСУ Игорь Воронченко.

"Да, действительно, мы получили предложение о передаче двух единиц фрегата типа Oliver Perry, те которые были выведены из состава ВМС США в 2013-2015 годах", - сказал он.

По словам адмирала, корабли такого типа нужны украинскому флоту на перспективу.

"Сейчас все эти предложения нами внимательно прорабатываются. Мы просчитываем непосредственно, как мы будем принимать, в каком состоянии, что для этого нужно, сколько они будут стоить. Примерно 25 млн долларов США стоит ежегодная эксплуатация такого типа фрегата с учетом заработной платы экипажа, его ремонта. Если брать мировой опыт, то сама стоимость корабля - это 30% от всего его пути эксплуатации. 60-70% - это содержание, это модернизация и утилизация", - пояснил Воронченко.

Фрегаты типа Oliver Hazard Perry строились в течение 1975-2004 годов. Эти корабли могут быть вооружены 76-мм артиллерийскими установками, 20-мм зенитными артиллерийскими установками и торпедными аппаратами. Кроме США, такие фрегаты находятся на вооружении флотов Турции, Тайваня, Австралии, Испании, Египта, Польши, Бахрейна, Пакистана.

Как сообщал "Апостроф", 27 сентября 2018 года США передали Украине боевые катера Island.