"Геноцида не было": МИД РФ разгневал украинцев заявлением о Голодоморе

Министерство иностранных дел РФ заявило, что голод 1932-33х годов затронул много народов СССР, и никакого целенаправленного геноцида украинского народа не было.

Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МИД России в Facebook.

"В 30-е гг. XX века в Советском Союзе разразился сильнейший голод, который затронул многие народы, проживавшие на территории молодого государства. Он стал общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР. Попытки представить эти трагические события исключительно как "геноцид украинского народа" не имеют ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами, они носят политизированный и антинаучный характер", - сказано в сообщении.

Позиция МИД РФ была негативно воспринята комментаторами в сети. Многие из них назвали заявление циничным и манипулятивным.

"Ага, "разразился" сам по себе. Как дождь или закат. Вы там не ёрзайте, а прямо скажите кто и для чего этот голод организовал", "На ворах шапка горит. А на циничных ворах, манипуляторах и пройдохах (российском МИДе) - пылает", "Пытаясь опровергнуть искусственную природу голода в Украине, МИД РФ ничего не может противопоставить свидетельствам десятков тысяч очевидцев той трагедии" - пишут они.


Как сообщал "Апостроф", ранее Президент Петр Порошенко заявил, что ответственность за Голодомор 1932-1933 годов в Украине лежит на России.