RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Единая церковь в Украине: в оккупированном Крыму сделали тревожное заявление

После создания независимой украинской православной церкви и получения Томоса оккупационная власть Крыма может начать репрессии против верующих Киевского патриархата.

Об этом в комментарии "Крым.Реалии" рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский бывшей Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент (Кущ), передает Радио Свобода.

"На одной встрече Аксенов (Сергей Аксенов, глава оккупационных властей Крыма - "Апостроф") Сказал, что владыка Лазарь (Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, митрополит УПЦ МП - "Апостроф") просил не трогать, потому что есть опасения, что если на территории Крыма будут какие-то противоправные движения по церкви Киевского патриархата, это может отразиться на храмах Московского патриархата на материковой Украине", - рассказал он.

По его словам, после получения томоса ничто и никто не может сдерживать представителей оккупантов, "кроме Бога".

"Да, действительно, могут быть более жесткие действия по отношению к церкви Киевского патриархата после принятия томоса", - считает он.

Архиепископ Климент также отметил, что намерен бороться за свою паству, в том числе и через суд: сейчас уже подан иск в Европейский суд по правам человека, в котором говорится об ограничении прав религиозной общины.

Как сообщал "Апостроф", 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве прошел Объединительный собор Украинских православных церквей, на котором главой поместной украинской православной церкви избрали епископа Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания.