RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Экономист резко высказался о взглядах Зеленского на тарифы

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса подверг критике утверждения кандидата в Президенты Украины Владимира Зеленского относительно тарифов на энергоносители для населения.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В частности, экономист прокомментировал высказывания кандидата в Президенты о том, что высокие тарифы на газ и отопление являются следствием 85-процентной монополии на уголь.

"Где уголь, а где газ? При чем тут вообще одно к другому? Более того, если уж Зеленский начинает праведный поход против "Роттердам+", то не надо притягивать сюда тарифы для населения, потому что "Роттердам+" влияет только на тарифы для промышленности", - недоумевает эксперт.

Фурса также высказался относительно экономических интересов бизнесмена Игоря Коломойского, который, как пишут некоторые средства массовой информации, покровительствует Зеленскому на грядущих президентских выборах.

"Коломойского не интересуют цены на газ, его интересуют цены на электричество, потому что электрика – основной элемент себестоимости в ферросплавном бизнесе. А значит можно воспользоваться недовольством людей от роста тарифов и понизить себе стоимость электричества", - заявил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Как писало интернет-издание "Капитал", из-за повышения цены электроэнергии ферросплавные и электрометаллургические заводы Коломойского за последние 2 года недосчитались свыше 4 млрд гривен.

В СМИ, ассоциированных с Коломойским, регулярно критикуется формула "Роттердам+", определяющая цену на уголь на основе импортного паритета. Проведенный изданием "Капитал" мониторинг показал, что за 2018 год "Роттердам+" критиковался в эфирах телевизионного канала "1+1" - 59 раз, в ленте УНИАН - 58 раз (оба СМИ входят в сферу влияния Коломойского). При этом в сферу критики попадает только методика ценообразования на уголь, несмотря на то, что так называемое формульное ценообразование на основе импортного паритета используется также для природного газа, нефтепродуктов, топлива для атомных электростанций (АЭС).

Напомним, постановление Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой цены электроэнергии" (известное как "Роттердам+") определяет формулу расчета цены угля в тарифе для небытовых потребителей. Цена привязана к европейскому индексу API2 (угольный хаб Амстердам-Роттердам-Антверпен). За основу взят принцип импортного паритета, который всегда используется при дефиците отечественного сырья. Решение НКРЭКУ поддержала Европейская ассоциация угля (EURACOAL).

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: