RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Под Кропивницким активисты помогли правоохранителям перехватить партию "черной агитации"

В среду, 17 июля вечером в городе Кропивницкий Кировоградской области правоохранители задержали партию "черной" агитационной продукции против кандидата в народные депутаты Владимира Духно.

Об этом сообщают ряд местных телеканалов со ссылкой на правоохранительные органы.

Ранее в сети распространилась информация, что во время предвыборного мероприятия в Компаниевке с участием кандидата Владимира Духно, пострадал пенсионер. Однако впоследствии, ни самого пострадавшего, ни каких-либо доказательств не было найдено.

Данная ситуация привлекла внимание гражданских активистов организации "Национальный антикоррупционный союз", организации ветеранов АТО "Простите, что живые" и "Всеукраинского союза ученых", которые осуществляют мониторинг избирательного процесса, в частности, на 100 округе.

В результате расследования, активисты выяснили, что партия "черной" агитации будет перевозится из Кропивницкого в Компанеевку вечером 17 июля, о чем оперативно и сообщили правоохранителям.

Полицейские остановили синий "Ситроен"-универсал. Водитель, чья фирма "Друк-Сервис" напечатала продукцию сообщил, что соответствующий заказ поступил от некого Богдана Торохтия. Активисты-расследователи выяснили, что Топор и Торохтий были знакомы ранее. Кроме того, факты свидетельствуют, что Торохтий имеет непосредственное отношение к команде другого кандидата – выдвиженцу партии "Слуга народа" Игорю Мурдию. Типография "Друк-Сервис" также оказывала услуги в оформлении биг-бордов другому конкуренту кандидатов Мурдия и Духно – Станиславу Березкину. Это должно было запутать общественность, переложив вину на Березкина.

Содержание выявленной печатной продукции было посвящено теме "пенсионера-призрака" из Компаниевки. После проверки оказалось, что упомянутый пенсионер Сидоренко в Компанеевке не проживает.

Оценку таким действиям будут давать правоохранители. Данные о задержании внесены в реестр досудебных расследований №12019120020005459 от 17.07.2019.

Гражданские активисты вышеуказанных общественных организаций намерены продолжить независимое расследование до выяснения всех обстоятельств дела.