RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Блогер рассказал, как заместитель председателя ГУНП Шевцов ставит "эксперименты" на СМИ

Заместитель начальника Главного управления Нацполиции Евгений Шевцов и его жена Елена Дегрик причастны к махинациям с ключами доступа к государственным реестрам.

Об этом в своем блоге пишет политолог Алексей Голобуцкий.

Ссылаясь на расследование СМИ, он заявил, что Шевцов и Дегрик осуществляют махинации с государственными реестрами.

"Они рассылали частным нотариусам письма с вирусной программой - якобы от имени Минюста. Это позволило им фактически управлять компьютерами нотариусов, например, получить доступ к файлам, электронной почты, учетных записей и тому подобное. Специальная программа делала даже скриншоты экранов. Именно таким образом Шевцов и Дегрик смогли добраться до файлов с сертификатами ключей доступа в Государственные реестры, используя пароли доступа этих нотариусов. Это им было нужно для того, чтобы снять арест с имущества, ранее арестованного судом. Правда, в июне 2018 Печерский суд по ходатайству Генпрокуратуры снова арестовал состояние супругов", - отметил блогер.

По его словам, семья Шевцова-Дегрик имеет большое состояние, причем, судя по декларации Шевцова, почти все имущество записано на жену. Голобуцкий подчеркнул, что в свое время этим интересовалась и внутренняя комиссия ГБР, в конкурсе к которому участвовал Шевцов.

"Его фамилия была в списке победителей у конкурсной комиссии. Но все же членов комиссии что-то смутило. В частности, достаток супругов Шевцовых. Это стало одной из причин, почему Роман Труба отказался утверждать кандидатуры 27 человек, в том числе, Шевцова", - пишет Голобуцкий.

Он напомнил, что журналисты расследовали подробности бизнеса Елены Дегрик, в частности, о ее причастности к деятельности запрещенных в Украине онлайн-казино. Также Дегрик подозревали в сотрудничестве с российскими бизнесменами.

"Все эти факты стали известными журналистам, и они их обнародовали. Это нормально - в любой правовой стране мира чиновники, чье состояние значительно превышают их доходы, - является предметом любопытства для только журналистов, но и правоохранительных органов. Но не у нас. Шевцов и Дегрик выбрали другой путь: бороться с журналистами, которые осмелились написать о них критические статьи", - пишет Алексей Голобуцкий.

Он напомнил, что по иску Шевцова Печерский райсуд Киева заблокировал блогоплатформу сайта "Корреспондент".

Также, по словам Голобуцкого, в этой истории есть интересный момент - решение суда выполнило лишь несколько интернет-провайдеров. Среди них – "Триолан", в котором заявили, что они являются "законопослушным провайдером".

По мнению блогера, украинские СМИ пытаются "загнать в стойло", реализуя схему, по которой по решению суда можно заблокировать деятельность любого СМИ. Голобуцкий считает, что этим вопросом должно заинтересоваться руководство МВД и Национальной полиции.

"Интересно, Аваков и руководство Нацполиции вообще в курсе ситуации? Знают о такой "экспериментальной форме работы со СМИ?" - резюмировал Голобуцкий.

Как сообщалось, заместитель начальника Главного управления Нацполиции Евгений Шевцов через суд добился блокировки нескольких сайтов, которые выходили с критическими публикациями по его семье. Один из них - сайт "Корреспондент", в котором заявляют, что несмотря на решение суда о закрытии блогоплатформы, может быть заблокирован весь контент этого медиа.