RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Нацсовет выполнил приказ Зеленского, лишив лицензии "112 Украина" - "Оппозиционная платформа - За жизнь"

"Оппозиционная платформа - За жизнь" назвала решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания лишить телеканал "112 Украина" лицензии на цифровое вещание рейдерским захватом, который инициировала уже новая украинская власть.

Об этом говорится в заявлении партии.

"Услужливые марионетки из Нацсовета выполнили приказ власти расправиться с независимым телевизионным каналом. Своим решением Нацсовет узаконил рейдерский захват телеканала - тот самый захват, который, как сообщали эксперты и журналисты, готовился в Офисе президента. Члены Нацсовета (срок полномочий трех из восьми членов уже истек), вчера послушно выполнявшие пожелания Коломойского и Порошенко, сегодня выполняют заказ Зеленского и Богдана", - утверждают в политсиле.

В партии напомнили о многочисленных угрозах президента Владимира Зеленского, звучавших в адрес телеканалов, собственником которых является народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь", а также обратили внимание на публикации в независимых СМИ, где прямо заявляли о том, что непосредственным куратором рейдерского захвата телеканала "112 Украина" является руководитель Офиса президента Зеленского Андрей Богдан.

"Заявления Офиса президента о том, что они надеются, "новый состав Нацсовета поможет урегулировать ситуацию на телевизионном рынке", – лучшее признание того, что у Зеленского понимают и нелегитимность нынешнего состава совета, и заказной характер политической расправы", - считают в партии.

Кроме того, как говорится в заявлении, ряд депутатов Европарламента также открыто говорили о влиянии Офиса президента на судей, рассматривавших дело телеканала "112 Украина".

В "Оппозиционной платформе - За жизнь" уверены, что решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания продиктовано стремлением "услужить новой власти" и страхом лишиться должностей.

"Поэтому члены Нацсовета вынесли свое решение безропотно, единогласно и без рассмотрения альтернативных проектов", – отмечает пресс-служба партии, напоминая, что решение о лишении телеканала "112 Украина" лицензии на вещание выносилось Нацсоветом, когда срок полномочий трех из восьми его членов уже истек.

"Президент и его команда, которая боится слышать правду, которая уничтожает свободные СМИ, формируя под себя комфортное медиапространство, и которой не нужны журналисты, неизбежно повторит судьбу своих "папередников", - уверены в партии.

"Оппозиционная платформа - За жизнь" обратилась к посольствам демократических стран, представительствам международных организаций и их наблюдательных миссий, международным правозащитным и профессиональным организациям, чтобы они дали политическую оценку действиям украинской власти. А также попросила представителей журналистского сообщества и всех, кто стремится сохранить свободу слова в Украине, подключаться к этой политической борьбе.

"Объединив усилия демократических политических сил, гражданского общества, журналистов и граждан, мы отстоим украинскую демократию. Украине не нужны еще пять лет бесправия, беззакония и репрессий. Боремся вместе за свободу слова в Украине! Вместе победим!" - призвали в "Оппозиционной платформе - За жизнь".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество Тема: Медиарынок
Теги: