RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Введение в храм Пресвятой Богородицы: яркие открытки и поздравления

Ежегодно 4 декабря в Украине отмечают религиозный праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

"Апостроф" подготовил яркие поздравления с праздником.

История праздника

Согласно Писанию, в Назарете жила бездетная пара – праведные Иоаким и Анна. Они много времени провели в молитвах о рождении ребенка, при этом дав обет, что дитя посвятит себя служению Богу. В итоге ребенок родился. Девочку назвали Марией. Когда ей исполнилось три года, родители привели Марию в Иерусалимский храм, где она и осталась посвящать себя служению Богу.

В храме Марию встретил первосвященник (по преданию, это был Захария, будущий отец Иоанна Предтечи). Родители поставили Марию на первую ступень лестницы, которая вела ко входу в Храм. Отмечается, что девочка бегом поднялась на пятнадцать ступеней не оборачиваясь назад и не зовя своих родителей, как это обычно делают дети. После этого первосвященник по внушению свыше ввел Деву Марию в Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью.

Традиции и особенности празднования

На праздник в церквях начинается подготовка к Рождеству, проводятся торжественные Богослужения. На праздник также рекомендуется помянуть усопших. Издревле люди верили, что в этот день Господь позволяет душам усопших навестить своих близких.

Ранее на Введение во храм начинался сезон катания на санях.

В этот день девушки проводили обряды и ритуалы, чтобы во сне увидеть своих женихов или то место, куда они перейдут жить после свадьбы.

Хозяйки в день праздника посыпали коров льняными семенами, смазывали вымя маслом и кормили скот киселем. Такой обряд помогал увеличить надои и защищал скот от болезней.

На праздник принято ходить в гости. Считалось, что если первым в дом войдет мужчина - год будет удачным, если женщина - быть беде.

Приметы на праздник

  • С наступлением праздника считалось, что зима окончательно вступает в свои права. По тому, какая погода стояла 4 декабря, определяли характер всей зимы. Если в день Введения во храм Пресвятой Богородицы будет морозно, то зима будет мягкой. И наоборот: если в праздник еще тепло, то зима будет лютой.
  • Снег, выпавший в день праздника, указывал на то, каким будет урожай в новом году. Если снег больше не таял, то это было доброй приметой. Большое количество снега на холмах и пригорках указывало на богатый урожай ягод.
  • Считалось, что до этого дня ходить по льду опасно, а после праздника лед становится достаточно прочным.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Как сообщал "Апостроф", на Новый год-2020 украинцы будут отдыхать четыре дня подряд - Кабмин рекомендовал перенести два рабочих дня - с 30 и 31 декабря на 21 и 28 декабря соответственно.