RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Скандал с поставкой воды в Крым: местные жители рассказали, как россияне приближают катастрофу

Жители прогнозируют, если в ближайшие пару месяцев в оккупированном РФ Крыму не будет осадков, возможности водохранилищ начнут исчерпываться.

Об этом сообщает "Апостроф", ссылаясь на слова симферопольцев.

Люди признают, что проблемы с водой в городе достаточно масштабные. Часть местных объясняют это тем, что за последние годы население крымской столицы существенно увеличилось. До оккупации Симферополь потреблял в пределах 90-100 тысяч "кубов" воды в сутки. Сейчас местная оккупационная администрация называет показатель в 150 тысяч кубометров воды.

"Отчетливо стало много понаехавших россиян. По всему Симферополю идет строительство новых жилых массивов для, как мы их называем, "колонистов". При этом коммуникации (дороги, водопроводы, канализация) старые. Нагрузка на них постоянно возрастает", - рассказала жительница Киевского района крымской столицы Оксана.
По ее словам, городская власть вместо того, чтобы навести порядок с массовыми застройками и бизнесом, который тратит много воды, довела ситуацию до ручки.
"Говорят, что уже хотят пустить в ход артезианские скважины. Такого при Украине не было, хотя несколько микрорайонов города долго жили с фиксированным графиком подачи воды по утрам и вечерам", - отметила Оксана.

Подробней читайте в материале "Апострофа": От оккупации до засухи: возможна ли в Крыму гуманитарная катастрофа.