RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

СБУ заинтересовалась схемами чиновника киевского ГАСКа Евдокименко

Служба безопасности Украины расследует возможные факты коррупции в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля Киевской городской государственной администрации. В деле фигурирует скандальный строительный инспектор Андрей Евдокименко.

Об этом сообщает "Голос.uа".

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с Генеральной прокуратурой провели обыски в департаменте. Основанием для следственных действий стали системные злоупотребления должностных лиц, которые умышленно препятствовали законной деятельности субъектов хозяйствования с целью вымогательства взяток.

Как рассказывают столичные застройщики, инспектор Евдокименко под надуманными предлогами регулярно "проверяет" легальные стройплощадки: ищет основания для запрета или приостановки работ, натравливает на бизнес правоохранительные и проверяющие органы. Часто в жалобы Евдокименко вносил ложные сведения о том, что та или иная строительная компания якобы не оплатила паевой взнос, чем нанесла государству значительный ущерб.

"Поскольку каждое такое обращение правоохранители обязаны проверять, на объект начинают приходить разного рода инспекции. И пока идет проверка, предприятие не может работать в штатном режиме - приходится переносить сроки строительства, нести дополнительные издержки. Так как в 2020 году оплату паевого взноса отменили, скорее всего, что Евдокименко не захочет "голодать" и придумает еще более изощренную схему", - говорится в материале.

Евдокименко крышует "теневые" объекты и в то же время не дает работать законопослушным застройщикам, отказывающимся платить. На объекты самых "несговорчивых" инспектор приводит титушек и вместе с ними ломает стройматериалы, угрожает и провоцирует конфликт.

Прибыль от незаконной деятельности Евдокименко скрывает. Согласно декларации, он и его семья бездомные. В 2016 году единственным его доходом была зарплата - порядка 16 тыс. грн в месяц. При этом чиновник обладает парком элитных авто, включая Maybach, Porsсhe, Toyota Camry, и регулярно посещает дорогие рестораны и модные тусовки.