RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Что не так с онлайн-обучением в Украине: названы три главные проблемы

В Украине постепенно привыкают к онлайн-обучению школьников, однако уже сейчас видны проблемы с его реализацией.

"Апостроф" разбирался, какие трудности сейчас могут возникать при такой форме обучения.

Так, есть сразу три главные проблемы, которые мешают нормальному онлайн-обучению в Украине.

Технические проблемы

Дело в том, что если у вас нет интернета, то вы не готовы к дистанционному обучению. Как говорят данные соцопросов, около 1% учителей в стране не имеют интернета, а еще 5,5% могут использовать только мобильный интернет.

Также важно иметь гаджет, при помощи которого вас смогут обучать. Опросы говорят, что у 23% учителей нет нужных гаджетов.

Проблемы содержания

Дистанционное образование предусматривает наличие специального учебного контента, электронных учебных пособий - не электронный вариант печатного учебника, а именно электронный учебник как принципиально новый учебник, но в Украине этого нет.

Сейчас в стране так и не создали единой системы удаленного обучения. Некоторые учителя используют мессенджеры, некоторые - электронную почту и сервисы видеоконференций.

Психоэмоциональные проблемы

Дело в то, что не все ученики выходят на связь и принимают участие в онлайн-уроках. В связи с этим собрать детей в одно время у мониторов нереально.

Из-за данного нюанса, учителям приходится тратить крайне много времени на коммуникацию с родителями, иначе ребенок не начнет обучение.

В таком формате многие учителя чувствуют себя некомфортно.

Также возникают вопросы и к нормированию работы учителя на дистанционке.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Образование "курильщика": смогут ли школы перейти на онлайн-­обучение в сентябре